Spello, l’Istituto “G. Ferraris” chiude l’anno scolastico

Premiati gli studenti più meritevoli. I riconoscimenti ieri mattina nella Sala dell’Editto del Palazzo Comunale

 
Chiama o scrivi in redazione


Spello ,l’Istituto “G. Ferraris” chiude l’anno scolastico

Premiati gli alunni dell’Istituto comprensivo G. Ferraris di Spello  che si sono distinti nel corso dell’anno scolastico 2015/16 per meriti scolastici, sportivi o partecipazione a progetti significativi. I riconoscimenti sono stati conferiti ieri mattina nella Sala dell’Editto del palazzo Comunale durante una cerimonia alla presenza del sindaco Moreno Landrini, della dirigente scolastica Maria Grazia Giampè, del vice presidente della BCC di Spello e Bettona, Marco Pelliccioni, del parroco della Collegiata di Santa Maria Maggiore, don Diego Casini, del direttore del mensile d’informazione “La Squilla”, Mario Manini e di numerosi insegnanti e genitori. “La scuola non dimentica chi è in difficoltà, ma non dimentica neanche gli studenti che si sono distinti durante il percorso scolastico  – ha commentato la dirigente Giampè durante la premiazione -;  il compito della scuola è proprio quello di accompagnare, attraverso strade diverse, ogni alunno, verso il proprio successo formativo”.  Nel dettaglio, gli alunni durante l’anno scolastico hanno partecipato ai giochi matematici dell’Università Bocconi, al concorso musicale nazionale “Zingarelli”, ai giochi sportivi studenteschi e al concorso di poesie, racconti brevi e articoli di giornale indetto dal mensile “La Squilla” e al progetto Kiwanis relativo all’alimentazione; numerosi sono stati gli studenti che hanno conseguito la certificazione europea per la lingua inglese Trinity. Ecco tutti i nomi dei premiati:

© Protetto da Copyright DMCA

CERTIFICAZIONE TRINITY:  Dalila Albano, Florean Andrea, Francesca Angeli, Elisa Borri, Benedetta Brandi, Elisa Cecchini, Elisa Cervelli, Erica Galeazzi, Bianca Gubbini, Caterina Lanna, Benedetta Marinelli, Daniele Mercone, Giulia Ottaviani, Chiara Pietrangeli, Livia Serena Properzi, Arianna Sportoletti.

GIOCHI MATEMATICI: Nicolò Belloni, Elisa Cervelli, Pietro Nimi, Aurora Proja, Robles Pulido, Danil Liguori, Andrea Florean, Sara Paradisi, Giulia Guglielmi.

CONCORSO ZINGARELLI: Sofia Trasciatti, Giacomo Crisanti, Sara Peppoloni, Davide Agostinelli, Alice Chia, Filippo Rotolini, Serena Kallicishta, Emma Bernardini, Sara Peppolini, Christian Trombettoni, Sara Francsca Markovic, Emanuele Paladino, Filippo Rotoloni.

CONCORSO “LA SQUILLA”: Alina Pellegrini, Alessandro Tili, Lucrezia Roscini, Agnese Federici, Serena Silo, Matilde Buono, Ilaria Carlini, Alessandro Donati, Elena Masciolini, Selene Lazzarini.

GIOCHI SPORTIVI: Sara Peppoloni, Tommaso Della Vedova, Gianluca Mancinelli, Chiara Fuso, Serena Silo, Luca Menghinella, Izaura Alla, Amin Aijadi, Aurora Proja, Elisa Cimarelli, Diletta Damiani, Emanuele Pulido, Alessio Sallaku, Maria Giulia Properzi, Federico Fuso, Kleydj Dedja, Omar El Kacmi, Samuele Tardioli, Benedetta Maccabei.

PREMIO KIWANIS: Anastasia Trabalza

Eventi in Umbria

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*