Festival del cinema ‘Città di Spello’, programmazione dettagliata dei film in concorso

Festival del Cinema

SPELLO – Di seguito, sperando di fare cosa, gradita, abbiamo predisposto l’elenco dei 10 film in concorso e le relative date ed orari di programmazione.

MIELE
Regia: Valeria Golino
Attori: Jasmine Trinca, Carlo Cecchi, Libero De Rienzo, Iaia Forte, Vinicio Marchioni, Roberto De Francesco, Barbara Ronchi.
Venerdì 28 febbraio ore 15,30 Teatro Subasio – Spello
Domenica 2 marzo ore 17,15 Teatro Subasio – Spello
Domenica 2 marzo ore 21,00 Sala Sant’Antonio – Torgiano

LA VARIABILE UMANA
Regia: Bruno Oliviero
Attori: Silvio Orlando, Giuseppe Battiston, Sandra Ceccarelli, Renato Sarti, Arianna Scommegna, Giorgia Senesi, Dafne Masin, Mao Wen, Davide Tinelli.
Venerdì 28 febbraio ore 17,00 Teatro Subasio – Spello
Venerdì 28 febbraio ore 21,00 Sala Sant’Antonio – Torgiano

VIAGGIO SOLA
Regista: Maria Sole Tognazzi
Attori: Margherita Buy, Stefano Accorsi, Fabrizia Sacchi, Gianmarco Tognazzi, Alessia Barela, Le-sley Manville, Carolina Signore, Diletta Gradia.
Giovedì 27 febbraio ore 11,30 – Aula Magna Facoltà di Economia del Turismo – Assisi
Venerdì 28 febbraio ore 18,15 Teatro Subasio – Spello
Sabato 1° marzo ore 21 Teatro Concordia – Montecastello di Vibio

UNA PICCOLA IMPRESA MERIDIONALE
Regia: Rocco Papaleo
Attori: Rocco Papaleo, Riccardo Scamarcio, Giuliana Lojodice, Barbara Bobulova, Sarah Felber-baum, Claudia Potenza, Giovanni Esposito.
Giovedì 27 febbraio ore 21 –Aeroporto San Francesco – S.Egidio
Domenica 2 marzo ore 21,00 Teatro Subasio – Spello

VIA CASTELLANA BANDIERA
Regia: Emma Dante
Attori: Emma Dante, Alba Rohrwacher, Elena Cotta, Dario Casarolo, Carmine Maringola, Elisa Parrinello, Giuseppe Tantillo, Sandro Maria Campagna, Renato Malfatti.
Giovedì 27 febbraio ore 16 Teatro Subasio – Spello
Domenica 2 marzo ore 18,00 Teatro Concordia – Montecastello di Vibio

LA CITTA’ IDEALE
Regia: Luigi Lo Cascio
Attori: Luigi Lo Cascio, Luigi Maria Burruano, Massimo Foschi, Alfonso Santagata, Roberto Herli-tzka, Aida Burruano, Catrinel Marlon.
Giovedì 27 febbraio ore 10,30 Teatro Subasio – Spello
Venerdì 28 febbraio ore 21 Cinema Jacopone – Todi

EDUCAZIONE SIBERIANA
Regia: Gabriele Salvatores
Attori: John Malkovich, Arnas Fedaravicius, Vilius Tumalavicius, Eleanor Tomlinson, Peter
Stormare.
Giovedì 27 febbraio ore 18,45 Teatro Subasio – Spello
Domenica 2 marzo ore 21 Teatro Concordia – Montecastello di Vibio

RAZZA BASTARDA
Regia: Alessandro Gassman
Attori: Alessandro Gassman, Giovanni Anzaldo, Mario Gammarota,Sergio Meogrossi, Michele Placido, Matteo Taranto.
Giovedì 27 febbraio ore 21,30 Teatro Subasio – Spello
Domenica 2 marzo ore 18,30 Teatro Subasio – Spello

L’ULTIMO PASTORE
Regia: Marco Bonfanti
Attori: Renato Zucchelli, Piero Lombardi, Lucia Zucchelli, Patrizia Frisoli, Hedy Krissane, Barbara Sorrentini.
Venerdì 28 febbraio ore 9,15 Teatro Subasio – Spello
Domenica 2 marzo ore 18,00 Sala Sant’Antonio – Torgiano

GOD SAVE THE GREEN
Regia: Michele Mellara, Alessandro Rossi
Domenica 2 marzo ore 15,00 Teatro Subasio – Spello

Eventi in Umbria

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*